Свидетельство о рождении ребёнка: где получить и как оформить

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Свидетельство о рождении ребёнка: где получить и как оформить». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Копия может понадобиться по причине утери оригинала или его несоответствующего внешнего вида, где затерты буквы, цифры. Получить дубликат не сложно, особенно если вы проживаете в месте получения оригинала. Тогда достаточно обратиться в местный ЗАГС и написать необходимое заявление, указав причину запроса копии. Работник учреждения выдаст квитанцию на оплату такой услуги и по факту зачисления средств будет выдан дубликат, вполне возможно, в тот же день.

Что может помешать получить свидетельства

Перед тем как получитьсвидетельство о рождении ребенка, следует узнать, с какими трудностями в перспективе можете столкнуться. В частности, много путаницы возникает с отцовством в случае, если родители ребенка в разводе менее чем 300 дней с момента его рождения. Если это так, с юридической точки зрения отцом будет считаться бывший муж женщины, даже если биологический отец – другой мужчина

Но биологический отец может установить свое отцовство и быть записан в свидетельстве о рождении как родитель. Ему достаточно вместе с мамой ребенка пойти в госорган и написать соответствующее заявление (или подать запрос через госуслуги). Малыша запишут на бывшего мужа. Желание предполагаемого отца и настоящей матери не имеет значение. В дальнейшем придется оспаривать отцовство через суд.

Утрата свидетельства о рождении

Если важный документ потерялся или оказался поврежден, нужно сразу же браться за его восстановление. Обратиться за повторной выдачей документа следует в регистрационные органы.

В заявлении указывается информация:

  • фамилия;
  • имя;
  • отчество;
  • дата рождения ребенка;
  • информация об органах ЗАГС, где было выдано свидетельство.

Повторные документы можно оформить лично или через представителя по доверенности.

Необходимые документы:

  • паспорт;
  • квитанция о внесении госпошлины;
  • заявление;
  • справки о смене фамилии, имени, отчества, если произошли такие изменения.

Пошлина за выдачу повторного свидетельства составляет 350 рублей (подп. 6 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса). Квитанцию прикладывать не обязательно, но все же лучше представить полный комплект справок, чтобы у государственных служащих не возникало сомнений в оплате.

Некоторые моменты, которые нужно учесть при регистрации ребенка

  1. Если у родителей ребенка неодинаковые фамилии, то малышу можно дать одну из фамилий или двойную.
  2. Одинокая мама в свидетельстве о рождении может указать любую фамилию отца, но ребенку будет дана ее.
  3. Если родители не смогли самостоятельно договориться о том, каким именем наречь ребенка, тогда фамилию и имя могут дать на основании указания органов опеки.
  4. Человек, нашедший брошенного ребенка, должен сообщить об этом в ближайший отдел полиции в течение 48 часов.
  5. Государственные органы, в которых размещен такой малыш, обязаны заявить о его регистрации в течение 7 дней.
  6. При регистрации ребенка старше одного года, и отсутствии справки, подтверждающей его появление на свет, необходимо предоставить решение суда о факте рождения.
Читайте также:  Что такое временная регистрация и как её оформить

Получить свидетельство о рождении на своего ребенка под силу любому человеку, решившему стать родителем. Эта процедура довольно простая. Гораздо сложнее добиться, чтобы малыш вырос хорошим, здоровым и счастливым человеком, для этого нужно постараться, но все в ваших силах.

Как в МФЦ оформить детское пособие на ребенка до 18 лет

Консультация юриста бесплатно
Первоначально необходимо уточнить можно ли оформить детское пособие в ближайшем отделении МФЦ, для этого позвоните по единому номеру телефона, либо выберите ближайший к Вам многофункциональный центр из таблицы, и свяжитесь по удобному способу из раздела контакты.

Если таковая услуга имеется, запишитесь на прием либо прибыв в отделение получите талон электронной очереди, дождитесь объявление Вашего номера на табло, далее пройдите в кабинку к сотруднику.

В случае отсутствия такой услуги в МФЦ по месту пребывания, вы можете оформить пособие в любом другом многофункциональном центре. Так же вы можете узнать статус рассмотрения вашей заявки.

Обращаем Ваше внимание! перед тем, как подать заявление на любой из видов пособий, необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства, это является обязательным условием.

Читать также: Как получить, продлить разрешение на оружие через МФЦ

Руководство: заказываем документ в Интернете

Сколько делается свидетельство о рождении ребенка? Больше поиск ответа на подобный вопрос не отнимет много времени и сил. А как заказать гербовую справку о регистрации ребенка в ЗАГСе?

Можно воспользоваться сервисом ЕСИА. Сделать это способны только зарегистрированные в системе юзеры с активированными учетными записями.

Будем считать, что подобные условия соблюдены. Тогда для оформления справки о рождении потребуется:

  1. Отыскать в списке доступных услуг на ЕСИА опцию «Регистрация граждан». Можно сразу осуществить поиск раздела «Выдача свидетельства о рождении».
  2. Щелкнуть по гиперссылке, указывающей на переход к получению услуги.
  3. Ввести информацию в электронную форму на экране. Часть данных будет автоматически внесена в документ из анкеты пользователя.
  4. Определиться с местом получения свидетельства. На подобном этапе обычно предлагается выбрать дату и время предстоящего визита.
  5. Нажать на кнопку, подписанную как «Отправка запроса».

Теперь, если это необходимо, нужно оплатить предстоящее обслуживание, а затем ждать приглашения в уполномоченные органы. Быстро, просто и очень удобно!

Какие понадобятся документы

1. Заявление (при обращении лично).

2. Документы, удостоверяющие личности родителей (или одного из родителей, если у ребенка только мать или отец). Например, паспорт гражданина РФ.

3. Для представителей родителей:

  • паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
  • доверенность в том случае, если родитель не может обратиться с заявлением сам.
Читайте также:  Жилье для военнослужащих: вопросы и ответы

4. Для опекунов, сотрудников внутренних дел и органов социальной службы:

  • паспорт;
  • документ, дающий право на получение свидетельства о рождении ребенка.

5. Документ, являющийся основанием для государственной регистрации рождения. Например, справка из роддома с указанием родителей, а также времени и места рождения.

Документы из родильного дома

Первые документы на маленького человека молодой маме вручают в роддоме. На основании документов родители смогут оформлять дальнейший пакет, а мама сможет обратиться в гинекологию по месту жительства для наблюдения после родов.

При выписке из роддома мамочка получает несколько листов из обменной карты, с которой она поступала в медицинское учреждение. Обменная карта ведется в женской консультации поликлиники, и с ней молодая мама отправляется на роды. 2-й лист обменной карты содержит информацию о том, как проходили роды, в каком состоянии находится женщина после родов. Этот лист женщина должна отдать не позднее 10 дней в женскую консультацию, где она наблюдалась в период беременности.

В 3-м листе обменной карты содержится вся необходимая информация о новорожденном: его параметры (рост, вес), общее состояние, оценка развития, послеродовые прививки, прикладывание к груди, и т.д. Этот лист отдается в детскую поликлинику, где будет наблюдаться малыш. Можно отдать 3-й лист обменной карты при первом посещении врача.

Как в МФЦ оформить детское пособие на ребенка до 18 лет

Консультация юриста бесплатно
Первоначально необходимо уточнить можно ли оформить детское пособие в ближайшем отделении МФЦ, для этого позвоните по единому номеру телефона, либо выберите ближайший к Вам многофункциональный центр из таблицы, и свяжитесь по удобному способу из раздела контакты.

Если таковая услуга имеется, запишитесь на прием либо прибыв в отделение получите талон электронной очереди, дождитесь объявление Вашего номера на табло, далее пройдите в кабинку к сотруднику.

В случае отсутствия такой услуги в МФЦ по месту пребывания, вы можете оформить пособие в любом другом многофункциональном центре. Так же вы можете узнать статус рассмотрения вашей заявки.

Обращаем Ваше внимание! перед тем, как подать заявление на любой из видов пособий, необходимо зарегистрировать ребенка по месту жительства, это является обязательным условием.

Регистрация новорождённого по месту жительства

Прописать новорождённого – то же самое, что зарегистрировать его по месту жительства (постоянно) либо по месту пребывания (временно). Регистрацию можно оформить бесплатно всего за несколько дней, однако тянуть с этой процедурой не следует.

Прописанный ребёнок сможет получить материальную помощь, продукты на молочной кухне (если нужно), закрепиться за поликлиникой. Без регистрации невозможно будет встать в очередь в дошкольное учреждение.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, дети должны быть прописаны там, где прописаны их родители.

Постоянную прописку новорождённого оформляют там же, где проживают родители. Причём в данном случае не требуется согласия собственника или съёмщика (если жильё не приватизировано). Данный вид регистрации действует постоянно, сроки окончания не установлены.

Если ребенок родился от суррогатной матери

Точного и единого списка необходимых документов для получения свидетельства о рождении малыша от суррогатной мамы нет – у каждого ЗАГСа свои требования на этот счет.

Читайте также:  Единый налоговый платеж: что нас ждет в 2023 году

Весь перечень бумаг, которые могут потребоваться:

  • медицинское свидетельство о рождении, при этом в нем могут быть указаны данные родившей ребенка женщины;
  • заявление суррогатной матери о добровольном согласии зарегистрировать малыша на фактических родителей. Справка сопровождается подписью и печатью главврача или заведующего родильным домом;
  • выписка из учреждения, проводившего ЭКО, и копии лицензии на разрешение проведения подобных процедур;
  • паспорта фактических родителей;
  • свидетельство о браке.

Список лиц, которые могут получить метрику на ребёнка, невелик: родители либо доверенное лицо. В основном этой процедурой занимаются мать и отец вместе либо один из них, чему закон не препятствует.

Если у родителей по каким-либо причинам нет возможности самим оформить свидетельство, то этим вправе заняться доверенное лицо – медработник, родственник, знакомый. Доверенность оформляется с соблюдением норм ст. 185 ГК РФ.

При регистрации новорожденного в свидетельстве указывается фамилия одного из родителей (согласно договорённости между ними). Если родители зарегистрированы в браке официально, получить метрику может только один из них, явка второго необязательна.

В случае гражданского брака при оформлении должны присутствовать оба родителя, иначе в графе «отец» могут поставить прочерк либо введут данные о втором родителе со слов матери.

Кто оформляет документ если брак был расторгнут до родов

Важным моментом, который влияет на процедуру оформления свидетельства о рождении, является момент развода родителей. Если расторжение брака было оформлено менее чем за 300 суток до рождения, документы подаются по месту регистрации матери, а в документе указывается фактическое место рождения.

Если развод оформлен более 300 дней до момента рождения, регистрация в ЗАГСЕ и получение свидетельства происходит одновременно с установлением отцовства (присутствуют оба родителя). Если заявление подаёт только мать, и отцовство не установлено, в акт вноситься информация со слов родной матери.

При этом внесённые данные не препятствуют дальнейшему установлению отцовства.

Список документов:

  • национальные паспорта родителей;
  • свидетельство о заключении брака/ документы, подтверждающие развод или смерть другого супруга;
  • заявление о рождении установленной формы.

Заявление о получении идентификационного документа желательно подать в течение месяца от даты рождения ребенка (п. 6 ст. 16 Закона №143-ФЗ). Никаких штрафов или других санкций за нарушение сроков не предусмотрено. Но своевременное оформление нужно, прежде всего, для родителей.

Семь причин для своевременного оформления свидетельства о рождении:

  • Юридически подтвердить факт появления малыша на свет.
  • Зарегистрировать ребенка по месту жительства.
  • Получить денежные выплаты на ребенка. Пособия выплачиваются по месту работы и органами социальной защиты населения.
  • Устроить малыша в детский сад.
  • Прикрепиться к поликлинике.
  • Получить субсидии на оплату коммунальных услуг.
  • Подать документы для прикрепления к школе.
  • Получить на работе вычет по налогам на доходы физических лиц.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *