Льготы по транспортному налогу для многодетных семей

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Льготы по транспортному налогу для многодетных семей». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Чтобы выяснить, какие налоговые льготы положены родителям с детьми, необходимо разобраться, какая семья в России считается многодетной. Этот вопрос переложен законодательством на регионы. Поэтому статус многодетной в разных местах Российской Федерации семье с тремя детьми может быть присвоен, а может и нет. Дело в том, что в ряде регионов многодетными считаются только родители, родившие или усыновившие пятого ребенка.

Как устанавливается транспортный налог?

Все налоги, как и некоторые другие сферы законодательства, делятся на региональные и федеральные. Транспортный налог относится к региональным. Это значит, что Федеральная налоговая служба устанавливает общие рамки, а руководители отдельных субъектов Российской Федерации уже самостоятельно определяют сумы, правила выплат и льготы. Поэтому некоторые нюансы могут отличаться в зависимости т того, в каком регионе вы проживаете.

На сайте Федеральной налоговой службы указан перечень законодательных актов, установленных теми или иными регионами России. Исходя из этого, определяется, облагается ли конкретный автомобиль налогами и можно ли избавиться от их выплат.

Какие семьи считаются многодетными

То же самое касается и налоговых льгот. Законом предусмотрен только общий перечень налоговых льгот для родителей с тремя и более детьми. К ним относится транспортный налог, налог на имущество и на земельный участок. То, в каких случаях и в каком размере будет предоставлена налоговая льгота, решает уже муниципалитет на местах. Единственный налог, на который действует льгота для многодетных на территории всей страны — это НДФЛ.

В большинстве случаев многодетной считают семью, в которой есть трое и более детей в возрасте до 18 лет. Это относится не только к биологическим родителям, но также к усыновителям и опекунам. В ряде случаев налоговые льготы продлевают, если ребенок в возрасте до 24 лет учится на очном отделении высшего учебного заведения.

В пределах столицы России и Московской области ставку автоналога определяет мощность (количество лошадиных сил) средства передвижения, вместе с тем на дорогие автомобили со стоимостью превышающей 3 млн. р. применяют повышающий коэффициент.

Несмотря на это можно выделить ряд организаций и физ. лиц подпадающих под категорию льготников, в числе основных и семьи, где воспитывают трех и более детей.

Налоговое законодательство допускает возможность наделить регионы правом самостоятельно устанавливать нормы налогообложения (ставка) на автотранспорт, включая перечень послаблений и основания их предоставления.

Указанные аспекты прописаны в локальных нормативных актах принятых уполномоченными представителями органов местного самоуправления.

По закону многодетным семьям при уплате ТН в 2021 году положены льготы, но для этого владелец ТС должен обратиться в отделение НС и составить заявление.

В дополнение ко всему потребуется и комплект документов:

  1. паспорт;
  2. удостоверение многодетной семьи, выданное органами соц. защиты;
  3. свидетельство о рождении каждого ребенка, которому не исполнилось 18 лет.

СТС и ПТС на автомобиль предъявлять не надо: при помощи электронного документооборота все данные в налоговую службу направляет ГИБДД.

Сведения до ИФНС могут не успеть дойти, только если машину приобрели недавно.

Чтобы уладить все формальности на месте, документы на транспорт следует взять с собой.

Если от имени владельца ТС заявление составляет и подает третье лицо, в дополнение ко всем бумагам понадобится доверенность.

Бланк и образец для заполнения обращения выдают в отделении ИФНС.

Взяв лист домой, можно заполнить все графы заранее – необходимо только указать личные данные владельца машины:

  • ИНН лица;
  • ФИО гражданина, дата рождения;
  • данные паспорта (серия, номер, когда выдан);
  • информация об авто (марка и модель, гос. номер);
  • срок предоставления преференций;
  • данные удостоверения многодетной семьи;
  • перечень прилагаемых бумаг;
  • дата и подпись лица оформляющего льготы.

Образец заявления всегда есть на стенде налоговой службы.

Посетив отделение инспекции можно дополнительно проконсультироваться, как правильно заполнить обращение и другие нюансы, касающиеся налогообложения и льгот.

Читайте также:  Как отпроситься с работы правильно: причины, советы, заявление

В каких регионах действуют льготы

В каждом регионе действует индивидуальный льготный режим. К примеру, налог на автомобиль многодетным семьям в Москве в 2022 году не начисляют. То есть многодетных владельцев авто полностью освобождают от уплаты налога и не учитывают мощность двигателя. Такой же порядок — в Архангельской, Ростовской, Рязанской, Саратовской областях, Республиках Дагестан, Саха и Хакасия, Камчатском крае, в Ненецком, Ямало-Ненецком, Чукотском автономных округах.

В Московской области тоже действует 100% льгота, но учитывается ограничение по мощности автомобиля — 250 лошадиных сил. Точно так же льготируют и в Тверской, Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе.

В Новгородской многодетные автовладельцы заплатят 50% от исчисленного налога при любой мощности транспортного средства, а во Владимирской и Орловской областях налог составит те же 50%, но инспектор учтет лимит мощности в 250 лошадиных сил. В некоторых регионах установлено ограничение не только на мощность машины, но и на доход многодетной семьи. Как пример — в Приморском крае льгота для авто мощностью 150 л. с. составляет 100%, но ее предоставят только тем, кто имеет среднедушевой доход ниже двукратной величины прожиточного минимума в регионе.

А в некоторых регионах льготы по транспортному налогу многодетным вообще не дают. К таким субъектам РФ относятся:

  • Адыгея;
  • Республика Алтай;
  • Астраханская область;
  • Вологодская область;
  • Забайкальский край;
  • Ивановская область;
  • Ингушетия;
  • Кабардино-Балкария;
  • Калининградская область;
  • Калмыкия;
  • Карачаево-Черкессия;
  • Коми;
  • Мордовия;
  • Пензенская область;
  • Северная Осетия;
  • Татарстан;
  • Томская область;
  • Тыва;
  • Чеченская Республика.

Часто при внесении сборов гражданин не знает о том, что он вправе платить меньше. Связывается такая возможность с наличием прав на использование преференций, предоставляемых органами государства. Требуется знать, кто вправе получить послабления и как это сделать правильно. Перед тем, как начать разговор про разновидностипреференций, которыми вправе пользоваться граждане, вышедшие на заслуженный отдых, и прочие группы людей, нужно усвоить понятие сборов на средства передвижения. Кроме того, важна цель удержания рассматриваемого сбора.

В настоящее время увеличилось количество разнообразных средств передвижения. Они применяются для того, чтобы перемещать пассажиров и грузы. Часто собственники самых замысловатых из них несут обязанность по уплате налоговых платежей.

Разновидность средства передвижения влияет на то, сколько составит платеж по налогу. Нужно учитывать, что оплата осуществляется за то, сколько лошадей содержится в моторе авто. Поэтому больше всех затраты на налоги несут, кто владеет воздушным или водным транспортом.

Указанные категории граждан обладают правом использовать послабления от гос. Органов относительно уплаты налоговых платежей. Поэтому приступить к рассмотрению этого положения необходимо относительно тех, кто владеет наземными разновидностями средств передвижения. Сюда относятся автомобили из легковой и грузовой категории, прочее.

Как предоставляются преференции?

Для того, чтобы претендовать на использование льготных условий относительно транспорта потребуется приложить некоторые условия и сформировать определенный пакет бумаг. Одновременно с заявлением документацию потребуется направить в фискальный орган. Обращение происходит в месте, где проживает гражданин. Сотрудники налоговых органов говорят о том, что лучше для составления заявления использовать установленный бланк.

В документе указываются фамилия и инициалы человека, присвоенный ему налоговый номер. Кроме того, отразить потребуется номер телефона для связи и адрес электронной почты. В заявлении требуется отразить день, когда начинает действовать льгота и срок, до которого она действует. Стоит учесть, что льготные условия могут быть бессрочными или срочными.

Размеры льгот по транспортному налогу для многодетных семей (справочник по регионам России)

Регион Размер льготы Мощность авто, на которые скидка распространяется
Адыгея, республика нет льготы для многодетных семей
Алтай, республика нет льготы для многодетных семей
Алтайский край 100% 100
Амурская область 100% 150
Архангельская область 100% не имеет значения
Астраханская область нет льготы для многодетных семей
Башкортостан, республика 100% 150
Белгородская область 100% 100
Брянская область 100% 200
Бурятия, республика 100% 200
Владимирская область 50% 250
Волгоградская область 100% 150
Вологодская область нет льготы для многодетных семей
Воронежская область 100% 150
Дагестан, республика 100% не имеет значения
Еврейская автономная область 50% 150
Забайкальский край нет льготы для многодетных семей
Ивановская область нет льготы для многодетных семей
Ингушетия, республика нет льготы для многодетных семей
Иркутская область 100% 100
Кабардино-Балкария нет льготы для многодетных семей
Калининградская область нет льготы для многодетных семей
Калмыкия, республика нет льготы для многодетных семей
Калужская область 100% 200
Камчатский край 100% не имеет значения
Карачаево-Черкесия нет льготы для многодетных семей
Карелия, республика 100% 200
Кемеровская область (Кузбасс) даётся скидка на налог 9000 руб. не имеет значения
Кировская область 50% (оценивается доход семьи) 150
Коми, республика нет льготы для многодетных семей
Костромская область 50% (оценивается доход семьи) 150
Краснодарский край 100% 150
Красноярский край 90% 150
Крым, республика 100% 200
Курганская область 100% 100
Курская область 100% 100
Ленинградская область 100% 150
Липецкая область 100% не имеет значения
Магаданская область 100% 150
Марий, республика 50% 200
Мордовия, республика нет льготы для многодетных семей
Москва 100% не имеет значения
Московская область 100% 250
Мурманская область для авто менее 150 л.с. Применяется льготная ставка (1 или
1,5 р за 1 л.с)
150
Ненецкий АО 100% не имеет значения
Нижегородская область 100% 150
Новгородская область 50% не имеет значения
Новосибирская область 100% 150
Омская область 100% 200
Оренбургская область 100% 250
Орловская область 50% 250
Пензенская область нет льготы для многодетных семей
Пермский край 100% 150
Приморский край 100% (оценивается доход семьи) 150
Псковская область 100%, но зависит от дохода семьи 200
Ростовская область 100% не имеет значения
Рязанская область 100% не имеет значения
Самарская область 100% 110
Санкт-Петербург 100% 150
Саратовская область 100% не имеет значения
Саха, республика 100% не имеет значения
Сахалинская область 100%, но зависит от дохода семьи не имеет значения
Свердловская область 100% 150
Севастополь 100% 200
Северная, республика нет льготы для многодетных семей
Смоленская область 100% 150
Ставропольский край 100% 150
Тамбовская область 100% 150
Татарстан, республика нет льготы для многодетных семей
Тверская область 100% 250
Томская область нет льготы для многодетных семей
Тульская область 100% 200
Тыва, республика нет льготы для многодетных семей
Тюменская область 100% 150
Удмуртская республика 50% 150
Ульяновская область 100% 150
Хабаровский край 50% 200
Хакасия, республика 100% не имеет значения
Ханты-Мансийский АО — Югра 100% 250
Челябинская область для авто менее 180 л.с. Применяется льготная ставка (1 за 1 л.с) 180
Чеченская Республика нет льготы для многодетных семей
Чувашия 100% 150
Чукотский АО 100% не имеет значения
Ямало-Ненецкий АО 100% не имеет значения
Ярославская область 100% 150
Читайте также:  Как использовать маткапитал на покупку жилья?

Особенности предоставления льготы в регионах

Законодательный документ регионального значения предписывает условия для получения льгот многодетным семействам. В нашей большой стране есть регионы, где дают послабление, а зачастую и освобождение от оплаты дорожного налога на семейную машину.

В таблице представлена информация о предоставлении льгот в регионах.

Название региона РФ Перечень льгот и условия предоставления
Липецкая область Для одного родителя. Мощность авто не учитывается.
Крым Одному из родителей трех детей дано освобождение от уплаты налога для транспорта с мощностью не более 200 л.с.
СПб Полное послабление дается семье с четырьмя детьми. Требование к мощности транспорта – не больше 150 л.с.
Алтайский край Послабление 100% для семьи с тремя детьми, для авто на 100 л.с.
Нижегородская область 100% на автомобиль на 150 л.с.
Пермский край К вышеперечисленной категории добавляется автобус на 200 л.с.
Брянская область Дают 50% на средство с любой мощностью.
Красноярский край Сумма к оплате равна 10% от установленной, при условии, что транспорт рассчитан на 150 л.с.
Костромская область Для транспорта на 150 л.с. льгота равна 50%.
Омская область Для женщин, награжденных медалью «Материнской славы» для авто на 200 л.с. дают 100% привилегию
Владимирская область 50% для авто на 200 л.с.
Курск и область Для машин российского производителя на 100 л.с. – оплата сбора не производится.
Ярославская область Льгота на транспорт любой мощности.
Хабаровский край Нет скидок на оплату сбора.
Тверская область Нет послаблений.

В перечне указаны не все области РФ, детальную информацию о размерах послаблений в 2018 году предоставляет налоговая инспекция по месту регистрации ТС.

Какие ТС могут не облагаться налогом

Транспортное налогообложение в случае с многодетными семьями, а также другими нуждающимися слоями населения не касается таких автомобилей и транспортных средств:

  • весельных и моторных лодок, имеющих мощность до пяти лошадиных сил;
  • специально оборудованных автомобилей для людей с инвалидностью;
  • автотранспортных средств, которые были выданы на бесплатной основе в социальном органе;
  • различных морских суден;
  • техники, которая задействована для промышленных сельских работ;
  • автомобилей экстренной службы;
  • авто, находящихся в розыске, угоне. Для этого нужно вовремя подать в уполномоченный орган заявление об угоне.
Читайте также:  Межевание и размежевание в Казани

Как многодетной семье оформить льготу по налогу

Гражданину следует обратиться в ФНС по месту жительства и написать заявление на предоставление преференции. Предварительно рекомендуется посетить ОСЗН и узнать, какие региональные льготы предоставляются гражданам, воспитывающим трех и более детей. Кроме ФНС документы, необходимые для отмены транспортного налога для многодетных семей, принимает МФЦ.

Решение об освобождении от уплаты налогов придет через 30 дней после подачи заявления. Получать документ не обязательно, т.к. оно вступает в силу с момента подписания. Действует освобождение в течение 1 года. По прошествии указанного срока документы надо подавать снова. В некоторых регионах освобождение от транспортного налога многодетных семей действует до совершеннолетия самого младшего ребенка. Но это стоит уточнить в ФНС.

К примеру, в Москве семья освобождается от уплаты налога до момента достижения самым младшим ребенком 16 лет. Если несовершеннолетний после достижения этого возраста продолжает учебу в школе, то собственнику автомобиля нужно повторно обратиться в налоговую для продления действия льготы.

Стандартный налоговый вычет на детей

Родители вправе рассчитывать на льготы при уплате налога на доходы физических лиц. Эта льгота установлена на федеральном уровне и полагается всем без исключения гражданам вне зависимости от региона проживания. Право реализуется путем предоставления вычета, то есть фактического уменьшения налогооблагаемой базы — денег, которые облагаются НДФЛ по ставке 13%.

Вычет по подоходному налогу полагается следующим лицам:

  • биологическим родителям, чей брак зарегистрирован официально;
  • родителям и их супругам, имеющим статус мачехи или отчима;
  • родителям, находящимся в разводе, но добросовестно выплачивающим алименты;
  • приемным родителям и гражданам, принявшим на себя обязанности опекунов.

Читать также: Оформление пособия на ребенка до 16 лет

В текущем году размер вычета составляет:

  • 1400 рублей на 1 и 2 ребенка в семье;
  • на третьего, четвертого и последующих – 3000 рублей.

Для тех родителей, которые воспитывают детей-инвалидов:

  • для родных отца и матери -12 тысяч рублей;
  • для приемных родителей ребенка-инвалида или его опекунов – 6 тысяч рублей.

Льготы по транспортному налогу многодетным в Московской области

В отличие от Москвы, где многодетным предоставляется полное освобождение от налога на транспорт, для льготников из Московской области предусмотрены ограничения. Они могут не платить сбор лишь в том случае, если мощность автомобиля не превышает 250 л.с. Если двигатель машины рассчитан на более чем 250 л.с., расчет ведется от количества «лошадей» после превышения.

Например:

У многодетной семьи есть машина на 300 л.с. До 250 л.с. налог не взимается, но за разницу между реальной мощностью и 250 л.с. сумму платить придется. Она рассчитывается от 50 л.с.

Льгота на автомобили стоимостью свыше 3 000 000 руб. не распространяется – к ним при налогообложении применяется повышающий коэффициент.

Что касается мотоциклов, мотороллеров, автобусов, тракторов, то для них ограничения не устанавливаются – многодетные владельцы такой техники полностью освобождены от налогообложения.

Документы для оформления льгот на транспортный налог

При подтверждении статуса льготу применяют в полном объёме либо частично. Основания для предоставления таких поощрений влияют на то, какие собираются документы. Примерный список выглядит так:

  1. Заявление на полное, частичное освобождение от уплаты сборов.
  2. Свидетельство о браке.
  3. Свидетельство о рождении каждого ребёнка младше 18 лет.
  4. Свидетельство о регистрации ТС. Оно подтвердит, что гражданин на законных основаниях владеет транспортом. Документ подробно описывает технические характеристики.

Отдел соцзащиты и другие подобные уполномоченные органы контроля помогают с подтверждением статуса многодетных.

Заявление на получение льготы идёт от собственника транспорта либо его представителя. В законах не установлена типовая форма документов. Разрешается самостоятельно скачивать образцы, заполнять их.

Важно, чтобы текст документа включал такую информацию:

  • Дата, подпись заявителя.
  • Указание периода по налогам, за который запрашивают льготу.
  • Основание, на котором от налогов освобождают полностью или частично.
  • Описание собственника вместе с характеристиками, присущими транспорту.
  • Наименование налоговой службы, куда передают документы.

Законы регионального уровня приводят к изменениям в перечне льготников. Повторная подача аналогичных заявлений обязательна каждый год. Ведь и сами дети могут достичь определённого возраста, когда право на льготы теряют. Платит ли многодетная семья транспортный налог при таких обстоятельствах? Ответ будет положительным.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *