Информация о судимости и как убрать сведения о судимости из базы МВД

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Информация о судимости и как убрать сведения о судимости из базы МВД». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.


Снятие судимости в отличие от её погашения, не происходит автоматически. Для этого осуждённому необходимо обратится с ходатайством о снятии судимости в суд по месту жительства и предоставить документальные доказательства собственного исправления. Минимальный срок после отбывания наказания, по истечении которого возможно снятие судимости, в законе не указан. Однако он должен быть достаточным, чтобы гражданин смог доказать то, что он исправился. Прокурор вправе участвовать в заседании, о котором уведомляется заранее. Присутствие осуждённого в заседании обязательно. Суд единолично выносит постановление о снятии судимости или об отказе в удовлетворении ходатайства. Если ходатайство будет отклонено, повторное обращение возможно по истечении года после отказа.

Процедура внесения информации о судимости в базе данных МВД

Чтобы внести информацию о судимости в базу МВД, необходимо принимать законные условия. Они гласят, что внести информацию в общую базу может исключительно ограниченное количество лиц, как и убрать эти сведения. В этот список входят следователи, дознаватели и прокуроры, при условии что обвинение доказано.

Чтобы данные о судимости оказались в общей базе, ответственные за её внесение лица должны следовать специальному алгоритму, согласно которому, прежде всего, должно быть возбуждено уголовное дело. Возбудить его может исключительно должностное лицо. После этого у следователя есть сутки, чтобы передать информацию о деле в отдел регистрации и учета. Оттуда сведения о совершенном преступлении должны быть отправлены в ведомство инфоцентра. Задача инфоцентра заключается в передаче статистики о правонарушениях за сутки в ГИАЦ.

Важно заметить, что существует несколько типов информационных центров, зависимо от типа правонарушения, которыми занимаются.

Порядок снятия судимости

Как убрать судимость из базы МВД через суд

  • Судимость – правовое состояние гражданина, который был признан судом виновным в совершении преступления.
  • С момента оглашения приговора судимость становится неотъемлемой частью человека.
  • Независимо сколько прошло времени, сколько отсидел человек, вышел ли, искупил ли вину судимость (информация о привлечении к уголовной ответственности) остается с ним.
  • Информация о ней хранится в так называемых – Информационных центрах при УВД края, области, города, страны.
  • В такие центры имеют право делать запросы только правоохранительные органы.
  • Ни банки, ни коммерческие службы, ни любые другие конторы гражданского характера не могут отправить запрос в ИЦ с целью узнать дополнительные автобиографические данные физического лица.
  • Но мы живем в России, сейчас в крупных компаниях часто работают бывшие сотрудники правоохранительных органов, у которых сохранились «личные связи».
  • Им не составит большого труда узнать интересующую информацию из такой базы.
  • Официального характера такой запрос носить не сможет, но в повседневной работе данные легко могут использоваться, особенно остро вопрос стоит для граждан РФ, которые решили уехать на постоянное место жительства в иностранное государство, получение гражданства в иной стране.
  • В связи с этим, есть люди, которые хотели бы убрать свои данные из базы осужденных.

Как убрать сведения о судимости из базы МВД в 2022 году

Сегодня возможно убрать сведения о судимости из базы МВД, только обычный гражданин редко знает, как именно это сделать.

А наличие прошлых ошибок может серьезно отравлять жизнь людям, даже если они уже понесли за них наказание и таким образом искупили вину.

Наиболее часто проблемы возникают, если человек хочет устроиться на работу, а работодатель – проверить его на наличие судимостей. Также проблемным может стать попытка получения лицензии на оружие, оформление займа или визы для выезда в другую страну.

Если раньше о судимости можно было узнать, просто открыв паспорт человека, где ставилась специальная отметка, которую сложно убирать, то сегодня эта практика изменилась.

Информация указывается исключительно в официальной базе МВД, и получить эти сведения можно, если рассматриваемую базу открыть и ввести фамилию человека.

Читайте также:  Самозанятым и ИП разрешат выбирать для себя размеры больничных пособий

Как снять судимость с базы данных в 2020 году

Как убрать судимость из базы данных. Если вы освобождены от наказания, то официально считаетесь не судимым. Снятие судимости — это тема будет актуальна всегда.

На просторах интернета гуляет множество «объявлений адвокатов» якобы обещающих снять вашу судимость, но на самом деле в одном случае делать ничего не надо, в другом осуществить не просто и возможно только через суд, а в третьем невозможно вовсе. В этой статье я помогу Вам разобраться с видами и формами судимости, а также отвечу на главный вопрос: как очистить судимость из базы данных.

Оговорюсь, что, помогая Вам, я имею в виду только законные способы снятия судимости. Незаконные способы чреваты плачевными последствиями, прописанными в УК РФ. Никогда и ни в коем случае не пытайтесь снять судимость незаконным способом!

Как узнать о судимости по фамилии

Работодатель, который принимает на ответственную должность незнакомого соискателя, всегда рискует. Именно поэтому многие хотят предварительно проверить биографию будущего сотрудника или партнера по деловым отношениям.

Информация, размещенная в ГИАЦ РФ, предназначена только для внутреннего пользования и не подлежит публичному распространению. в связи с этим доступ к базе данных имеют только сотрудники правоохранительных органов.

Запросить информацию с базы данных могут:

  1. Работники отдела кадров в государственных и муниципальных учреждениях.
  2. Организации, выдающие лицензию на пользование оружием.
  3. Организации, оформляющие визы.

Руководители организаций, которые не входят вышеуказанный перечень, не вправе обращаться в органы Министерства Внутренних Дел с просьбой предоставить информацию о наличии или отсутствии судимости в отношении будущего сотрудника. В круг получателей такой информации входят также физические лица, в отношении которых было вынесено решение суда.

Если вы хотите узнать о судимости человека по фамилии через интернет, необходимо помнить, что запрашивать такую информацию можно только через официальные сайты государственных структур. Не стоит доверять интернет-ресурсам, которые предлагают провести проверку за денежное вознаграждение.

База данных осужденных

В России все сведения об осужденных содержатся в единой базе.

Централизованным источником данных служит информационный центр ГУМВД России.

Центры действуют в каждом российском регионе.

Полезно знать: ГИАЦ МВД России – это централизованный источник информации о том, кто имеет судимость. Если стороны примирились, то информация все равно остается храниться в базе.

Однако будет считаться, что гражданин не имеет судимость, а привлекался к уголовной ответственности в этом случае.

Боком выйдет даже обычная драка с соседями, если он ней узнают правоохранительные органы и суд вынесет приговор. Будет в базе поставлена «черная метка», а удалить ее практически нет шансов.

Доступ на хорошую работу будет закрыт не только осужденным, но и их близким родственникам. Так, у сына не будет возможность устроиться на государственную службу, если «черная метка» имеется у отца.

Также возникнут проблемы с тем, чтобы оформить ссуду в финучреждении или совершить поездку за рубеж.

Примите во внимание: судимых много, а база одна. Не имеет смысла пытаться устроиться на работу в другом городе, ведь о «черной метке» все равно узнают с помощью базы.

Но любой осужденный вправе просить о досрочном освобождении, если ведет себя безупречно после снятия наказания.

Мы уверены, что Вам будет полезна информация о последствиях установки магнита на счетчик воды.

Порядок действий для снятия судимости и удаления ее из базы данных

Наличие судимости является серьезным препятствием для благополучной жизни. Потому как человека преследует ограничения даже после того, как он отбудет свое наказание. Поэтому снять судимость с базы данных желают многие осужденные, однако, сделать это удастся в редких случаях. Рассмотрим ситуации, когда можно убрать нежелательную запись о прошлом человека.

Наличие записи о судимости в базе данных МВД действительно мешает в жизни, потому как она накладывает определенные ограничения. Прежде всего, человека могут не брать на престижную работу, если выяснится, что он привлекался к уголовной ответственности. Причем работодатели могут без труда найти «черную метку», после чего человеку откажут в трудоустройстве, либо ему придется уходить с работы.

Также возникнут проблемы с выездом из России даже на отдых заграницу: в Украину, Казахстан, Беларусь, Узбекистан и другие страны. Потому как иные государства неохотно принимают людей с уголовным прошлым. Как составить заявление о привлечении лица к уголовной ответственности? Тем более будет крайне сложно переехать из РФ, если в базе данных есть сведения о недобросовестности гражданина.

Читайте также:  Льготы по ОСАГО: кто может оформить страховку по скидке?

Учитывая тот факт, что «черная метка плохо влияет не только на бывшего преступника, но и на его родственников, многие желают ее удалить. Для этого недостаточно будет погасить судимость или подождать определенное время. Проблематично будет даже снятие за давностью лет, потому как информация о заведении уголовного дела будет храниться 25 лет. Причем база данных в РФ общая для всех, и не поможет переезд в другой город.

Попытаться снять упоминание можно лишь в определенных ситуациях.

Условия для досрочного снятия

Судимость не присваивается лицам:

  • Признанным виновными, но которым суд не назначил наказание в силу:
      Истечения срока давности привлечения к ответственности по данному виду преступления.
  • Выхода акта амнистии.
  • Несовершеннолетнего возраста подсудимого, совершившего преступление легкой или средней степени тяжести.
  • Полностью освобожденным от наказания в связи с:
      Изменением обстановки, когда деяние утрачивает социальную опасность. Например, лицо, не имеющее лицензии на занятие частной медицинской практикой, по неосторожности причинило потерпевшему средний вред здоровью. Однако оформление лицензии было завершено до вынесения приговора, вследствие чего действия подсудимого могут быть квалифицированы как административное нарушение. Поэтому суд вправе освободить виновного от уголовного наказания.
  • Психическим или иным тяжелым заболеванием, возникшим после совершения преступления (ст. 81 УК). Если же наступит выздоровление, а сроки давности не истекут, осужденные будут подвергнуты наказанию и, соответственно, признаны судимыми. После чего погашение и снятие судимости осуществляется в общем порядке.
  • Получением отсрочки и последующим достижением их ребенка 14 лет. Имеются в виду лица, упомянутые в ст. 82 УК — беременные, а также женщины и одинокие отцы, имеющие детей в возрасте до 14 лет.

Не все из приведенных причин являются обязательным основанием для освобождения от наказания. В некоторых случаях решение оставляется за судом.

В обоих случаях прекращается действие всех правовых ограничений и лицо восстанавливается в прежних правах. Что это значит — погашенная судимость и снятая не принимаются в расчет при определении наказания за последующие преступления. При совершении нескольких преступлений периоды судимости рассчитываются отдельно по каждому из них.

При освобождении от меры пресечения до окончания срока, присужденного приговором, или замены оставшейся ее части на менее строгую, неотбытая часть не включается в общее течение судимости. То есть, установленный законом период начинает отсчитываться с момента реального окончания наказания.

В каких случаях возможно удаление записей о наличии судимостей из базы ГИАЦ?

Итак, можно ли удалить погашенную судимость из базы данных МВД? Вопрос сложный и неоднозначный. Как уже указывалось выше, возможно либо снятие, либо погашение судимости. При общем порядке все данные о преступлении в базе остаются, но добавляется запись с указанием реквизитов решения о снятии судимости либо дата истечения ее срока. Удаление этих данных не предусмотрено. Ни один суд не удовлетворит исковое заявление о внесении изменений в базу данных только на основании того, что совершившему в прошлом преступление так захотелось. Все обещания адвокатов об успешном завершении подобного дела являются введением клиентов в заблуждении.

ВАЖНО !!! Не стоит обращаться и к , ведь в таком случае это будет соучастие в совершении преступления, указанного в 272 статье УК РФ. Неправомерный доступ к компьютерной информации предусматривает наказание до семи лет лишения свободы (правда, если этот доступ повлек тяжкие последствия).

Добиваться удаления записи о судимости эффективно только в одном случае: если такие сведения внесены ошибочно – например, вместо реального преступника указали его абсолютно не причастного к преступлению однофамильца или в других подобных случаях. Именно в таком случае суд удовлетворит иск, и сведения будут удалены полностью.

Что такое судимость: расшифровка понятия

Под данным понятием подразумевается правовой статус лица, который возникает в результате его осуждения и вынесения приговора с наказанием за административные или уголовные преступления. В результате судимости между гражданином и государством возникают особые отношения. На бывшего осужденного накладываются некоторые обременения, ограничиваются его права, что обусловлено потенциальной опасностью для общества. Среди таких ограничений:

  • запрет на выезд из страны;
  • невозможность работать педагогом, воспитателем, организовывать отдых несовершеннолетних;
  • запрет на трудоустройство в госструктуры, ведение адвокатской, охранной, детективной деятельности, запрет на работу кадастровым инженером, арбитражным управляющим;
  • невозможность получить разрешение на ношение оружия, охотничьего билета;
  • запрет на установление опеки над несовершеннолетними, усыновление;
  • невозможность служить в полиции, работать в прокуратуре или судебной системе.
Читайте также:  Маржинальность в госзакупках: сколько в среднем зарабатывают поставщики по 44-ФЗ

Если бывший обвиняемый совершил еще одно преступление, то оно будет считаться свидетельством повышенной опасности гражданина для общества. При квалификации преступления вторая судимость учитывается как рецидив (статья 18 УК РФ), а также выступает отягощающим обстоятельством (статья 63 УК РФ).

Процедура внесения информации о судимости в базе данных МВД

Чтобы внести информацию о судимости в базу МВД, необходимо принимать законные условия. Они гласят, что внести информацию в общую базу может исключительно ограниченное количество лиц, как и убрать эти сведения. В этот список входят следователи, дознаватели и прокуроры, при условии что обвинение доказано.

Чтобы данные о судимости оказались в общей базе, ответственные за её внесение лица должны следовать специальному алгоритму, согласно которому, прежде всего, должно быть возбуждено уголовное дело. Возбудить его может исключительно должностное лицо. После этого у следователя есть сутки, чтобы передать информацию о деле в отдел регистрации и учета. Оттуда сведения о совершенном преступлении должны быть отправлены в ведомство инфоцентра. Задача инфоцентра заключается в передаче статистики о правонарушениях за сутки в ГИАЦ.

○ Есть ли теоретическая возможность удалить запись через суд?

Порядок внесения данных о преступлениях предусмотрен Типовым положением, утвержденным совместным приказом правоохранительных органов от 29.12.2005 «О едином учете преступлений».

Согласно п. 4.1 Положения сведения об уголовно наказуемых деяниях вправе фиксировать дознаватель, прокурор, следователь.

В соответствии с п.п. 17-19 Положения данные в ГИАЦ РФ попадают таким образом:

  1. Заводится уголовное дело.
  2. На протяжении суток (за исключением праздников и выходных) с момента принятия надзирающим прокурором решения по делу, орган, проводящий расследование, передает информацию в специальные регистрационно-учетные отделы.
  3. Регистрационно-учетные подразделения на протяжении суток передают учетную документацию в ИЦ, ответственные за обработку информации (для каждой категории дел и в каждом субъекте РФ есть свой Информационный центр, например, ИЦ по транспорту, ИЦ военной прокуратуры).
  4. ИЦ формируют статистику по преступлениям. Информация передается в ГИАЦ РФ.

«Учету подлежит каждое преступление (на основе его юридической квалификации по конкретной норме УК РФ), по факту совершения которого, независимо от времени его совершения: возбуждено уголовное дело; вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по нереабилитирующим основаниям; вынесен обвинительный приговор по делу частного обвинения» (п.

Это общее положение, установленное ст. 86 УК РФ. Однако, Уголовный кодекс разрешает снимать ее и до наступления этого момента, то есть, досрочно. Суд может принять подобное решение на основании следующих данных: осужденный доказывает своим поведением, что осознал тяжесть своего проступка, раскаялся и готов загладить последствия делом.

То есть, например, если гражданин полностью компенсировал причиненный вред, как было указано в приговоре. Однако, необходимо еще соблюдение двух условий в обязательном порядке:

  • половина испытательного срока, установленного решением суда, должна уже пройти к моменту подачи ходатайства;
  • органы, контролирующие поведение осужденного, должны предъявить суду соответствующее представление на лицо (в соответствии с судебной практикой).

Это поощрительная мера.

Как убрать сведения о судимости из базы МВД, если она погашена? ИЦ / ГИАЦ МВД

Людей, которые в прошлом имели судимость, а в настоящем испытывают проблемы с поиском хорошей работы волнует злободневный вопрос — как убрать сведения о судимости из базы МВД, если она погашена? На юридических форумах, в социальных сетях и в различных блогах сломано много копий на эту тему. В интернете полно сомнительных предложений удалить сведения о судимости из базы данных МВД за ту или иную денежную сумму. Одни юристы заявляют, что способны законно убрать сведения о человеке из картотеки судимости, другие заявляют, что могут убрать даже непогашенную судимость из ГИАЦ МВД по суду. Сейчас мы вместе разберемся где истина и существует ли реальная возможность стереть сведения о привлечении к уголовной ответственности из оперативно-справочного учета информационных центров и Главного информационно-аналитический центра МВД России.

Первое, что вы должны знать — никто не может гарантированно убрать сведения о судимости из базы МВД, даже если она погашена, информация о привлечении к уголовной ответственности человека будет храниться до его 80-летия! Данный норматив установлен п. 15.2 Приказа МВД России от 09.07.2007 г. N 612ДСП, согласно которому в пофамильных картотеках учетные карточки хранятся на осужденных независимо от срока и вида наказания – до достижения ими 80-летнего возраста при условии погашения либо снятия судимости.


Похожие записи:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *